+ Notícias

  • Crédito: Divulgação/Norceca

    Pódio feminino da etapa de Ocho Rios, na Jamaica.

EUA vencem etapa final da Norceca, na Jamaica

Paul Lotman/Miles Partain e Falyn Fonoimoana/Corinne Quiggle faturam o ouro em Ocho Rios
Por: Redação - 18/11/2019 14:38:46
229 visualizações

A temporada 2019 do circuito continental de vôlei de praia das Américas do Norte, Central e Caribe (Norceca) deve seu encerramento neste domingo (17) na Jamaica. Paul Lotman/Miles Partain e Falyn Fonoimoana/Corinne Quiggle, dos Estados Unidos, conquistaram a medalha de ouro da 10ª etapa do circuito, em Ocho Rios.

Na final feminina, Fonoimoana e Quiggle levaram a melhor sobre as cubanas Lidiannis Echeverria/Yanisleidis Sanchez por 2 sets a 1, em um jogo apertado (27/25, 15/21 e 15/13). A partida marcou a reedição da final da etapa de Hato Mayor, duas semanas atrás, e que também foi vencida pelo time norte-americano.

“Somos um time novo e esse título foi a maneira perfeita de encerrar a temporada”, comentou Fonoimoana.

A decisão masculina teve como protagonistas Paul Lotman/Miles Partain e Ruben Mora/Denis Jose Luis, da Nicarágua. Ao final de três sets, o time dos Estados Unidos foi mais eficiente e garantiu a vitória em parciais de 16/21, 21/15 e 15/13, em 49 minutos. 

A medalha de bronze feminina ficou com a dupla Valeria Mendoza/Lolette Rodriguez, da Nicarágua, e Jeremy Casebeer/Chaim Schalk, dos Estados Unidos, completaram o pódio masculino.

Confira os vencedores das etapas 2019 da Norceca

1ª etapa - Aguascalientes, México

Feminino Maylen Deliz/Leila Martinez (Cuba)

Masculino Trevor Crabb/Tri Bourne (EUA)

 

2ª etapa - Ilhas Cayman

Feminino - Maylen Deliz/Leila Martinez (Cuba)

Masculino - Juan Virgen/Lombardo Ontiveros (MEX)

 

3ª etapa - Nicarágua

Feminino - Maylen Deliz/Leila Martinez (Cuba)

Masculino - Sergio González/Luis Reyes (Cuba)

 

4ª etapa - Varadero, Cuba

Feminino - Maylen Deliz/Leila Martinez (Cuba)

Masculino - Sergio González/Luis Reyes (Cuba)

 

5ª etapa - La Paz, México

Feminino - Devon May/Darby Dunn (CAN)

Masculino - Miguel Angel Sarabia/Raymond Stephens (MEX)

 

6ª etapa - Punta Cana, República Dominicana

Feminino - Emily Hartong/Geena Urango (EUA)

Masculino - Rubén Mora/Denis López (NIC)

 

7ª etapa - Kralendjik, Bonaire

Feminino - Aurora Davis/Alexandra Wheeler (EUA)

Masculino - Jose Luis Rubio/Josue Gaston Gaxiola (México)

 

8ª etapa - Boca Chica, República Dominicana

Feminino - Brooke Sweat/Kerri Walsh Jennings (EUA)

Masculino - Jake Gibb/Taylor Crabb (EUA)

 

9ª etapa - Hato Mayor, República Dominicana

Feminino - Falyn Fonoimoana/Corinne Quiggle (EUA)

Masculino - Chaim Schalk/Jeremy Casebeer (EUA)

 

10ª etapa - Ocho Rios, Jamaica

Feminino - Falyn Fonoimoana/Corinne Quiggle (EUA)

Masculino - Paul Lotman/Miles Partain (EUA)


Gol Linhas Aéreas Nissan
Compartilhe



Veja também...

    Deixe um comentário

    Seu e-mail não será publicado. Campos Obrigatórios *

    Publicidade
    Publicidade
    Publicidade